1.G-Junioren 2016/2017

1.G-Junioren 2016/2017

  • 2010, 2011, 2012
Auch diese Saison möchten wir unseren Kleinsten das Fußballspielen näher bringen. Dabei steht jedoch nicht der Sieg und Leistungsgedanke im Vordergrund. Vielmehr möchten wir ein eine entspannte und fröhliche Umgang schaffen, in der die Kinder ihr motorischen Fähigkeiten und ihr Sozialverhalten entwickeln können.
Angefangen bei einfach Bewegungsabläufen ohne Ball bis hin zu den ersten technischen Fähigkeiten die man im Fußball-ABC benötigt. Dinge wie Fair Play, Respekt, Kompromissfähigkeit, Verantwortungsbewusstsein, Hilfsbereitschaft und Verlässlichkeit möchten wir fördern.
Die Kids sollen die Dinge, die sie lernen, auch klar benennen und anwenden können. Und sich als Teil eines Teams fühlen in dem sie durch ihre Aktivität und Anwesenheit mit einbringen können.

Trainerteam Nicole, Janin, Rudolf, Dirk & Thommy
1.G-Junioren Saison 2016/2017
Ayva, Erik v. M., Emma, Erik R., Gustav, Jannik, Jasper Anna, Leonard, Liam, Lina, Linn, Luan, Luis N., Luis T., Lukas, Mads, Neo, Paul, Roka, Ruben, Theo, Tobias, Tony, Valentin, Willy
Thomas Dietrich (Trainer und Teamleiter 1.G-Junioren 2016/2017)
Thomas Dietrich
Trainer & Teamleiter

BFV: Ehrenamtsauszeichnung (2015)
UEFA Grassroots C-Trainer
Kinder- und Jugendführerschein
Kurzschulung Bambini bis E-Junioren
Coerver Coaching

Dirk Walther (Trainer 1.G-Junioren 2016/2017)
Dirk Walther
Trainer

Rudolf Derenz (Trainer 1.G-Junioren 2016/2017)
Rudolf Derenz
Trainer

Nicole Lessig (Trainerin 1.G-Junioren 2016/2017)
Nicole Lessig
Trainerin

Janin Barde (Trainerin 1.G-Junioren 2016/2017)
Janin Barde
Trainerin

  • Stadion Wuhlheide, An der Wuhlheide 161, 12459 Berlin (Köpenick)
  • Richard-Wagner-Grundschule, Ehrenfelsstr. 36, 10318 Berlin (Karlshorst)
  • Mi 17:00 – 18:30
Datum Heim Gast Anst. Tore Typ Infos
03.09.2016 Kick-Off 09:00 o.W. FS
17.09.2016 Friedenauer TSC SV Askania Coepenick 09:30 6:0 (3:0) ME
24.09.2016 VSG Altglienicke SV Askania Coepenick 09:00 Abg. ME
01.10.2016 SV Askania Coepenick SG GW Baumschulenweg 09:00 0:3 (0:2) ME
09.10.2016 SV Askania Coepenick spielfrei ME
15.10.2016 Freundschaftsturnier: Friedenauer TSC, SV Chemie Adlershof, SV Askania Coepenick 10:00
13:00
o.W. TU
05.11.2016 SV Askania Coepenick FC Internationale 09:00 3:2 (0:2) ME
12.11.2016 SV Chemie Adlershof I SV Askania Coepenick I 10:00 3:4 (1:2) ME
12.11.2016 SV Chemie Adlershof II SV Askania Coepenick II 10:00 4:1 (1:1) ME
20.11.2016 SV Askania Coepenick spielfrei ME
21.11.2016 SV Bau-Union SV Askania Coepenick 17:30 4:2 FS
26.11.2016 BSC Kickers SV Askania Coepenick 12:30 1:5 (1:2) ME
03.12.2016 SV Askania Coepenick SV Blau Weiss Berlin 09:00 Abg. ME
07.01.2017 Askania Super-G-Cup (4.+5.Platz) 09:00 4.Platz
5.Platz
TU
15.01.2017 Askania Hallentag 09:00 o.W. TU
28.01.2017 SV Bau-Union Cup (4.Platz) 10:00 4.Platz TU
11.02.2017 SF Johannisthal Cup (3.Platz) 09:00 3.Platz TU
05.03.2017 Hallenturnier beim BSC Marzahn (7.Platz)

Vorrunde:
SV Askania Coepenick – BFC Meteor 06 e.V. I 0:2
Wartenberger SV e.V. Berlin – SV Askania Coepenick 0:0
BSC Marzahn I – SV Askania Coepenick 1:0

Spiel um Platz 7:
SV Askania Coepenick – BFC Meteor 06 II 2:0

10:00
14:00
7.Platz TU
11.03.2017 OLDNIKITOWN-Cup beim VSG Altglienicke (Doppel-Turnier-Sieg)

G1-Turnier (2010er)
Askania Coepenick – VSG Altglienicke 0:0
Schmöckwitz/Eichwalde – Askania Coepenick 2:1
VSG Altglienicke – Askania Coepenick 1:1
Askania Coepenick – Schmöckwitz/Eichwalde 4:0

G2-Turnier (2011er und 2012er)
Schmöckwitz/Eichwalde – Askania Coepenick 1:0
Askania Coepenick – VSG Altglienicke 3:0
Askania Coepenick – Schmöckwitz/Eichwalde 1:1
VSG Altglienicke – Askania Coepenick 0:3

09:00
12:00
1.Platz
1.Platz
TU
18.03.2017 Grünauer BC SV Askania Coepenick 10:00 2:5 (0:3) FS
25.03.2017 SV Askania Coepenick SV Adler Berlin 09:00 0:16 (0:4) ME
01.04.2017 SG GW Baumschulenweg SV Askania Coepenick 10:00 4:0 (3:0) ME
22.04.2017 SV Askania Coepenick BFC Südring 09:00 n.an. ME
22.04.2017 Europameister (Portugal) Weltmeister (Deutschland) 09:00 0:0 (0:0) ME
29.04.2017 Köpenicker SC SV Askania Coepenick 10:00 11:0 (2:0) ME
06.05.2017 SV Askania Coepenick NSC Marathon 1 09:00 2:14 (0:6) ME
13.05.2017 SC Union 06 SV Askania Coepenick 10:00 3:1 (1:0) ME
20.05.2017 SV Askania Coepenick BFC Preussen 09:00 1:8 (0:5) ME
27.05.2017 DFB Pokal Eventturnier 11:00 TU
10.06.2017 FC Stern Marienfelde SV Askania Coepenick 12:30 10:0 (3:0) ME
27.05.2017 Kinderfußballtag beim 1.FC Union 09:00
14:00
TU
17.06.2017 SV Askania Coepenick FSV Berolina Stralau 09:00 1:11 (1:7) ME
01.07.2017 Askania Sommerfest 2017
G1-Turnier (2010er) 5.Platz
G2-Turnier (2011er und 2012er) 2.Platz
09:00
12:30
5.Platz
2.Platz
TU

… lade Vorschau 667709 …

… lade Vorschau 660150 …

  • 17.08.2016Erster Trainingstag
  • 03.09.2016Kick-Off
  • 03.12.2016Weihnachtsfeier
  • 07.01.2017Askania Super-G-Cup (3.+4.Platz)
  • 15.01.2017Askania Hallentag
  • 28.01.2017SV Bau-Union Cup (4.Platz)
  • 11.02.2017SF Johannisthal Cup (3.Platz)
  • 18.02.2017Trikotübergabe Bauhaus
  • 05.03.2017Hallenturnier beim BSC Marzahn (7.Platz)
  • 11.03.2017OLDNIKITOWN-Cup beim VSG Altglienicke (Doppel-Turnier-Sieg)
  • 27.05.2017DFB Pokal Eventturnier
  • 11.06.2017Kinderfußballtag beim 1.FC Union
  • 24.06.2017Abschlussfeier
  • 01.07.2017Askania Sommerfest
  • 07.07.2017Abschlussfahrt zum KiEZ Frauensee
Sponsorenzertifikat - Unsere Kreativwerkstatt - 1.G-Jugend 2016
Sponsorenzertifikat – Unsere Kreativwerkstatt – 1.G-Jugend 2016

Sponsorenzertifikat - Probau (Bauhaus Marienfelde) - 1.G-Jugend 2017
Sponsorenzertifikat – Probau (Bauhaus Marienfelde) – 1.G-Jugend 2017

Helfer mit Herz und Hand! - Lars Möller - 1.G-Jugend 2017
Helfer mit Herz und Hand! – Lars Möller – 1.G-Jugend 2017

Helfer mit Herz und Hand! - Björn Trautwein - 1.G-Jugend 2017
Helfer mit Herz und Hand! – Björn Trautwein – 1.G-Jugend 2017

Helfer mit Herz und Hand! - Franziska Seidel - 1.G-Jugend 2016
Helfer mit Herz und Hand! – Franziska Seidel – 1.G-Jugend 2016