1.G-Junioren 2017/2018

1.G-Junioren 2017/2018

  • 2011, 2012, 2013
Ein Fußball-Nachwuchstrainer sollte nicht für den Spielerfolg seiner Mannschaft verantwortlich sein, sondern für die persönliche, sportliche und soziale Weiterentwicklung jedes einzelnen Spielers.
Und genau da möchten wir ansetzen, wir möchten den Mädchen und Jungs die Grundkenntnisse im Kinderfußball vermitteln.
Im Vordergrund sollen immer der Spaß und das Miteinader stehen. Angefangen bei einfachen Bewegungsabläufen ohne Ball bis hin zu den ersten technischen Fähigkeiten die man im Fußball-ABC benötigt. Dinge wie Fair Play, Respekt, Kompromissfähigkeit, Verantwortungsbewusstsein, Hilfsbereitschaft und Verlässlichkeit möchten wir fördern.
Die Kids sollen die Dinge, die sie lernen, auch klar benennen und anwenden können. Und sich als Teil eines Teams fühlen in dem sie durch ihre Aktivität und Anwesenheit mit einbringen können.
In diesem Sinne Freuen wir uns auf eine tolle Saison.

Saisonziele:
* alleine mit dem springenden, rollenden Ball fertig werden, dribbeln und schießen können
* taktische Grundkenntnis: was sind Torwart, Verteidiger oder Stürmer und was machen sie
Trainerteam Janin, Dirk & Thommy

1.G-Junioren Saison 2017/2018
Anna, Aron, Benjamin G., Benjamin M., Erik, Felix, Gustav, Jonas, Josephine, Justus, Levi, Louis Pepe, Luan, Luis, Lukas, Moritz, Neo, Niclas, Otto, Paul, Pepe, Ruben, Til und Viktor

1

Thomas Dietrich (Trainer und Teamleiter 1.G-Junioren 2017/2018)
Thomas Dietrich
Trainer & Teamleiter

UEFA Grassroots C-Trainer
Kinder- und Jugendführerschein
Kurzschulung Bambini bis E-Junioren
Kurzschulung Coerver-Coaching

Dirk Walther (Trainer 1.G-Junioren 2017/2018)
Dirk Walther
Trainer

Erste Hilfe Kurs

Janin Barde (Trainerin 1.G-Junioren 2017/2018)
Janin Barde
Trainerin

Erste Hilfe Kurs

  • Stadion Wuhlheide, An der Wuhlheide 161, 12459 Berlin (Köpenick)
  • Halle der Albatros-Schule, Treskowallee 222, 12459 Berlin (Oberschöneweide)
  • Mi 17:00 – 18:30
  • Do 16:00 – 17:00 (optional)
  • 17.03.2018 10:00 | Hallenturnier | RW Neuenhagen
  • 10.03.2018 09:00PunktspielSV Askania Coepenick – SFC Friedrichshain
  • 17.03.2018 09:00PunktspielGrünauer BC 1917 – SV Askania Coepenick
  • 14.04.2018 09:00PunktspielSV Askania Coepenick – GW Baumschulenweg
  • 21.04.2018 12:00PunktspielBerliner Athletik Klub – SV Askania Coepenick
  • 28.04.2018 10:00PunktspielSV Chemie Adlershof – SV Askania Coepenick
  • 05.05.2018 09:00PunktspielSV Askania Coepenick – SV Schmöckwitz-Eichwalde
  • 12.05.2018 09:30PunktspielSV Bau-Union – SV Askania Coepenick
  • 27.05.2018 00:00Punktspielspielfrei
  • 02.06.2018 10:00PunktspielBFC Meteor – SV Askania Coepenick
Datum Heim Gast Anst. Tore Typ Infos
16.09.2017 GW Baumschulenweg SV Askania Coepenick 09:00 0:7 (0:3) ME
23.09.2017 SV Askania Coepenick SF Johannisthal 09:00 13:1 (7:0) ME
30.09.2017 SV Askania Coepenick SV Chemie Adlershof 09:00 3:3 (2:2) ME
07.10.2017 SV Schmöckwitz-Eichwalde SV Askania Coepenick 13:00 3:4 (1:2) ME
14.10.2017 SV Askania Coepenick BSV Eintracht Mahlsdorf 09:00 3:4 (2:0) ME
11.11.2017 SV Bau-Union SV Askania Coepenick 09:30 6:3 (3:1) FS
19.11.2017 spielfrei ME
21.11.2017 Grünauer BC 1917 SV Askania Coepenick 17:15 4:0 (1:0) ME
26.11.2017 spielfrei ME
02.12.2017 Köpenicker SC SV Askania Coepenick 10:00 6:0 (2:0) ME
09.12.2017 EM-Cup beim BSV Eintracht Mahlsdorf (5.Platz)
Für Jahrgang 2011
10:00
15:00
5.Platz TU
14.01.2018 Hallenturnier beim SV Bau-Union Berlin (2.Platz)
Für Jahrgang 2012
14:00
17:00
2.Platz TU
28.01.2018 Hallenturnier beim SV Bau-Union Berlin (1.Platz)
Für Jahrgang 2012
10:30
12:30
1.Platz TU
28.01.2018 Hallenturnier beim SV Bau-Union Berlin (1.Platz)
Für Jahrgang 2011
14:30
17:00
1.Platz TU
03.02.2018 Askania Super-G-Cup
Kinderturnier:
Team Blau (Jahrgang 2011) – 2.Platz
Team Rot (Jahrgang 2012) – 3.Platz
Elternturnier:
Askania-Eltern – 1.Platz
09:00
13:00
2.Platz
3.Platz
TU
10.02.2018 Askania Cup
Jeder gegen Jeden:
Team Rot – 1.Platz
Team Blau – 4.Platz
09:00
13:00
1.Platz
4.Platz
TU
10.03.2018 SV Askania Coepenick SFC Friedrichshain 09:00 ME
17.03.2018 Grünauer BC 1917 SV Askania Coepenick 09:00 ME
14.04.2018 SV Askania Coepenick GW Baumschulenweg 09:00 ME
21.04.2018 Berliner Athletik Klub SV Askania Coepenick 12:00 ME
28.04.2018 SV Chemie Adlershof SV Askania Coepenick 10:00 ME
05.05.2018 SV Askania Coepenick SV Schmöckwitz-Eichwalde 09:00 ME
12.05.2018 SV Bau-Union SV Askania Coepenick 09:30 ME
27.05.2018 spielfrei ME
02.06.2018 BFC Meteor SV Askania Coepenick 10:00 ME

… lade Vorschau 667701 …

… lade Vorschau 660151 …

  • 16.08.2017Erster Trainingstag
  • 10.09.20176.VOLVO Tierparklauf
  • 22.10.2017Kinderfußballtag beim 1.FC Union
  • 09.12.2017EM-Cup beim BSV Eintracht Mahlsdorf (5.Platz)
  • 14.01.2018Hallenturnier beim SV Bau-Union Berlin (2.Platz) für Jahrgang 2012
  • 27.01.2018Weihnachtsfeier
  • 28.01.2018Hallenturnier beim SV Bau-Union Berlin (1.Platz) für Jahrgang 2012
  • 28.01.2018Hallenturnier beim SV Bau-Union Berlin (1.Platz) für Jahrgang 2011
  • 03.02.2018Askania Super-G-Cup (2.+3.Platz)
  • 10.02.2018Askania Cup (1.+4.Platz)
Sponsorenzertifikat - Unsere Kreativwerkstatt - 1.G-Jugend 2017
Sponsorenzertifikat – Unsere Kreativwerkstatt – 1.G-Jugend 2017

Helfer mit Herz und Hand! - Franziska Seidel - 1.G-Jugend 2017
Helfer mit Herz und Hand! – Franziska Seidel – 1.G-Jugend 2017