1.D-Junioren 2015/2016

Jahrgänge

  • 2003

Vorwort

In dieser Saison wollen wir noch mal das Fußballspielen auf dem Kleinfeld genießen, bevor dann in der nächsten Saison das Großfeld wartet. Die Mannschaft des Jahrgangs 2003 und wir Trainer freuen uns darauf, sowohl im Training als auch in den Punkt- und Testspielen wieder viel Spaß am Kicken zu haben. Wir Trainer werden auch darauf achten, dass die Spieler ernsthaft und konzentriert daran arbeiten, ihre technischen und athletischen Fähigkeiten zu verbessern.
Gern können neue Mädchen und Jungs zum Probetraining vorbeikommen, die schon erste Erfahrungen mit dem Fußball gemacht haben.
Der Teamgeist in der Truppe und die Motivation, gemeinsam Erfolge zu feiern, sind super in dieser Saison.
Wir wollen in unserer Staffel oben mitspielen und vielleicht für manche Überraschung sorgen …
Trainerteam Stefan, Klaus & Oliver

Das Team

1.D-Junioren Saison 2015/2016
Das Team in alphabetischer Reihenfolge:
Adrian, Andy, Arvid, Benjamin, Chris, Christopher, Frederic, Georg, Gino, Janek, Markus, Maverick, Ole, Peter, Phillip, Ramon, Simon

Trainer / Betreuer

Stefan Weidlich (Trainer 1.D-Junioren 2015/2016) Stefan Weidlich
(Trainer)

Lizenz: UEFA Grassroots C-Trainer
Lizenz: Kinder- und Jugendführerschein

Klaus Schiller (Trainer 1.D-Junioren 2015/2016) Klaus Schiller
(Trainer)

Lizenz: Kinder- und Jugendführerschein
Lizenz: Grundlehrgang Trainerausbildung

Oliver Geddert (Trainer 1.D-Junioren 2015/2016) Oliver Geddert
(Trainer)

Lizenz: UEFA Grassroots C-Trainer

Lehrgang: Kurzschulung Futsal I

Trainingsorte

  • Stadion Wuhlheide, An der Wuhlheide 161, 12459 Berlin (Köpenick)
  • Richard-Wagner-Halle, Ehrenfelsstr. 36, 10318 Berlin (Karlshorst)

Trainingszeiten

  • Mo 17:00 – 18:30
  • Mi 17:00 – 18:30
  • Fr 17:00 – 18:30

Spielklasse

  • 1.D-Junioren Bezirksliga St.2 (3.Platz)
    Staffel-ID: 664432
  • 1.D-Junioren Hallenmeisterschaft (Vorrunde 4.Platz)
    Staffel-ID: 670084

Spielberichte

Datum Heim Gast Anst. Tore Typ Infos
09.09.2015 SV Askania Coepenick Chemie Adlershof 17:15 7:5 (4:4) FS
12.09.2015 SV Askania Coepenick BSV 1892 12:00 6:2 (4:0) ME
16.09.2015 B.W. Hohen Neuendorf SV Askania Coepenick 12:00 11:1 (8:1) PO
19.09.2015 BFC Alemannia 1890 e.V. SV Askania Coepenick 13:00 1:20 (1:5) ME
26.09.2015 SV Askania Coepenick SV Karow 96 12:00 2:1 (1:1) ME
03.10.2015 B.S.C. Reinickendorf SV Askania Coepenick 12:00 2:7 ME
10.10.2015 SV Askania Coepenick 1.FC Wacker 21 Lankwitz 12:00 5:3 (5:0) ME
07.11.2015 SV Askania Coepenick spielfrei ME
09.11.2015 SV Askania Coepenick FSV Berolina Stralau 1901 18:00 2:1 | 2:6 | 4:6 FS
14.11.2015 SG GW Baumschulenweg SV Askania Coepenick 11:40 0:3 (0:2) ME
22.11.2015 FSV Hansa 07 SV Askania Coepenick 09:15 2:4 (1:4) ME
28.11.2015 SV Askania Coepenick spielfrei ME
05.12.2015 1. FC Schöneberg 1913 SV Askania Coepenick 13:00 6:1 (2:1) ME
12.12.2015 SV Askania Coepenick MSV Normannia 12:00 8:1 (5:1) ME
20.12.2015 Hallenmeistschaft Vorrunde (4.Platz)

Jeder-Gegen.Jeden:
FSV Hansa 07 I – SV Askania Coepenick 1 3:1
SV Askania Coepenick – Tasmania Berlin 0:4
SSV Köpenick-Oberspree – SV Askania Coepenick 2:0
SV Norden-Nordwest – SV Askania Coepenick 0:3
SV Askania Coepenick – Besiktas JK Berlin 3:1

14:00 4.Platz TU
09.01.2016 Askania Hallenturnier (4.Platz/5.Platz)

Abschlußtabelle:
1. SC Berliner Amateure 13 Punkte 31:2
2. 1. FC Wilmersdorf 11 Punkte 9:2
3. SV Chemie Adlershof 7 Punkte 6:10
4. SV Askania Coepenick (blau) 5 Punkte 5:16
5. SV Askania Coepenick (rot) 3 Punkte 1:9
6. SG Blau-Weiss Hohenschönhausen 1 Punkt 3:16

10:00 4.Platz
5.Platz
TU
23.01.2016 Hallenturnier beim BSV Hürtürkel (2.Platz)

Jeder-Gegen.Jeden:
SV Askania Coepenick – SpVgg Blau Weiß 90 0:1
SV Askania Coepenick – BSV Hürtürkel 2:0
SV Askania Coepenick – ASV Berlin 3:0
SV Askania Coepenick – SC Bomani Berlin 1:0
SV Askania Coepenick – FC Stern Marienfelde 2:0

14:00 2.Platz TU
13.02.2016 Askania Hallentag 09:30 o.E. TU
24.02.2016 JFC Berlin SV Askania Coepenick 17:30 5:3 (2:0) FS
02.03.2016 SV Askania Coepenick I SV Askania Coepenick II 17:30 FS
05.03.2016 SV Askania Coepenick 1. FC Schöneberg 1913 12:00 0:7 (0:4) ME
12.03.2016 MSV Normannia SV Askania Coepenick 14:00 2:2 (1:1) ME
09.04.2016 BSV 1892 SV Askania Coepenick 13:30 1:2 (0:2) ME
16.04.2016 SV Askania Coepenick BFC Alemannia 1890 e.V. 12:00 10:2 (4:1) ME
23.04.2016 SV Karow 96 SV Askania Coepenick 12:30 4:0 (1:0) ME
30.04.2016 SV Askania Coepenick B.S.C. Reinickendorf 12:00 9:0 (3:0) ME
07.05.2016 1.FC Wacker 21 Lankwitz SV Askania Coepenick 14:15 1:3 (0:1) ME
21.05.2016 SV Askania Coepenick SG GW Baumschulenweg 12:00 6:0 W 0:6 ME
05.06.2016 SV Askania Coepenick spielfrei ME
11.06.2016 SV Askania Coepenick FSV Hansa 07 I 12:00 2:4 (1:1) ME
19.06.2016 SV Askania Coepenick spielfrei ME

Ausflüge / Sonstiges

  • 24.08.2015 | Erster Trainingstag
  • 06.09.2015 | Askania Saisoneröffnungstag
  • 20.12.2015 | Hallenmeistschaft Vorrunde (4.Platz)
  • 09.01.2016 | Askania Hallenturnier (4.Platz/5.Platz)
  • 23.01.2016 | Hallenturnier beim BSV Hürtürkel (2.Platz)
  • 13.02.2016 | Askania Hallentag (o.E.)

Sponsoren