1.G-Junioren 2018/2019

1.G-Junioren 2018/2019

  • 2012, 2013
Ein Fußball-Nachwuchstrainer sollte nicht für den Spielerfolg seiner Mannschaft verantwortlich sein, sondern für die persönliche, sportliche und soziale Weiterentwicklung jedes einzelnen Spielers.
Und genau da möchten wir ansetzen, wir möchten den Mädchen und Jungs die Grundkenntnisse im Kinderfußball vermitteln.
Im Vordergrund sollen immer der Spaß und das Miteinader stehen. Angefangen bei einfachen Bewegungsabläufen ohne Ball bis hin zu den ersten technischen Fähigkeiten die man im Fußball-ABC benötigt. Dinge wie Fair Play, Respekt, Kompromissfähigkeit, Verantwortungsbewusstsein, Hilfsbereitschaft und Verlässlichkeit möchten wir fördern.
Die Kids sollen die Dinge, die sie lernen, auch klar benennen und anwenden können. Und sich als Teil eines Teams fühlen in dem sie durch ihre Aktivität und Anwesenheit mit einbringen können.
In diesem Sinne Freuen wir uns auf eine tolle Saison.

Saisonziele:
* alleine mit dem springenden, rollenden Ball fertig werden, dribbeln und schießen können
* taktische Grundkenntnis: was sind Torwart, Verteidiger oder Stürmer und was machen sie
Trainerteam Janin, Pascal & Thommy

1.G-Junioren Saison 2018/2019
Emil I., Emil Z., Herny, János, Jaron, Jonah, Jonas, Josefine, Josephine, Justus, Kostja, Levi E., Levi M., Lian, Louis, Lukas, Malo, Max, Maximilian, Moritz, Niclas, Pepe, Priestly, Robert, Samuel, Til, Tilla, Tom und Viktor
Thomas Dietrich (Trainer und Teamleiter 1.G-Junioren 2018/2019)
Thomas Dietrich
Trainer & Teamleiter

BFV: Ehrenamtsauszeichnung (2015)
UEFA Grassroots C-Trainer
Kinder- und Jugendführerschein
Kurzschulung Kinderschutz im Verein
Kurzschulung Bambini bis E-Junioren
Kurzschulung Coerver-Coaching
Sportvereine in KiTa & Schule
Datenschutz im Verein

Janin Barde (Trainerin 1.G-Junioren 2018/2019)
Janin Barde
Trainerin

Grundlehrgang Trainerausbildung
Erste Hilfe Kurs

Pascal Stephan (Trainer 1.G-Junioren 2018/2019)
Pascal Stephan
Trainer

UEFA Grassroots C-Trainer
Erste Hilfe Kurs

  • Stadion Wuhlheide, An der Wuhlheide 161, 12459 Berlin (Köpenick)
  • Mi 17:00 – 18:30
Datum Heim Gast Anst. Tore Typ Infos
01.09.2018 SV Chemie Adlershof SV Askania Coepenick 09:30 7:1 (5:0) ME
09.09.2018 spielfrei ME
15.09.2018 GW Baumschulenweg SV Askania Coepenick 08:45 8:3 (4:3) ME
22.09.2018 SV Askania Coepenick Grünauer BC 09:00 12:3 (8:0) ME
22.09.2018 Funiño-Turnier bei SV Askania Coepenick
mit Grünauer BC, Köpenicker SC, SF Johannisthal
09:00
10:00
o.W. TU
30.09.2018 spielfrei ME
06.10.2018 SF Johannisthal SV Askania Coepenick 15:00 1:1 (0:0) ME
13.10.2018 SV Askania Coepenick SV Schmöckwitz-Eichwalde 09:00 11:1 (4:0) ME
13.10.2018 Funiño-Turnier bei SV Askania Coepenick
mit SV Schmöckwitz-Eichwalde, Köpenicker SC
09:00
10:00
o.W. TU
19.10.2018 SV Chemie Adlershof SV Askania Coepenick 17:00 5:6 (4:1) FS
10.11.2018 Köpenicker SC SV Askania Coepenick 10:00 4:9 (4:4) ME
10.11.2018 Köpenicker SC II SV Askania Coepenick II 10:00 11:1 (6:0) FS
17.11.2018 SV Askania Coepenick VfB Fortuna Biesdorf 09:00 0:6 (0:6) ME
17.11.2018 Funiño-Turnier bei SV Askania Coepenick
mit VfB Fortuna Biesdorf
09:00
10:00
o.W. TU
14.11.2018 Hallentraining mit dem
SV Chemie Adlershof
10:00
12:00
o.W. TU
06.01.2019 4. Askania Super-G-Cup (4.+5.Platz) 09:00
13:30
4.
5.Platz
TU
13.01.2019 Neujahresturnier (1.Platz)
vom SV Blau-Gelb Berlin
10:00
14:00
1.Platz TU
16.02.2019 Jo’thal Cup 2019 (6.Platz)
vom SF Johannisthal
13:00
16:30
6.Platz TU
10.03.2019 Funiño-Turnier
beim 1.FC Union
10:00
12:00
o.W. FT
16.03.2019 VfB Fortuna Biesdorf SV Askania Coepenick 10:00 7:3 (4:1) ME
17.03.2019 Frühlingsturnier (7.Platz)
vom SV Berlin-Chemie Adlershof
10:00
15:30
7.Platz TU
23.03.2019 SV Askania Coepenick FSV Berolina Stralau 10:30 5:5 (1:2) ME
24.03.2019 Funiño-Turnier
beim Grünauer BC
10:00
12:00
o.W. FT
30.03.2019 SV Askania Coepenick Kickers Berlin 08 16:00 1:1 (1:1) ME
31.03.2019 Funiño-Turnier
beim SSV Köpenick-Oberspree
10:00
12:00
o.W. FT
06.04.2019 VFB Berlin 1911 SV Askania Coepenick 09:00 1:5 (1:0) ME
14.04.2019 Funiño-Turnier
beim Grünauer BC
11:00
13:00
o.W. FT
01.05.2019 Club WM 2012er (4.Platz)
Vorrunde beim BFC Dynamo
10:00
12:30
4.Platz TU
04.05.2019 SV Askania Coepenick GW Baumschulenweg 09:00 4:7 (3:3) ME
04.05.2019 Funiño-Turnier
beim SV Schmöckwitz-Eichwalde
10:00
12:00
o.W. FT
11.05.2019 SV Chemie Adlershof SV Askania Coepenick 09:30 1:1 (1:1) ME
12.05.2019 Funiño-Turnier
beim Köpenicker SC
10:00
12:00
o.W. FT
15.05.2019 SV Askania Coepenick SV Blau-Gelb Berlin 17:30 0:0 ME
19.05.2019 Funiño-Turnier
beim SF Johannisthal
10:00
12:00
FT
23.05.2019 SV Sparta Lichtenberg SV Askania Coepenick 17:15 6:3 (4:1) ME
25.05.2019 DFB Pokal Eventturnier 11:00
17:00
1.Platz TU
26.05.2019 Funiño-Turnier
beim SSV Köpenick-Oberspree
10:00
12:00
o.W. FT
01.06.2019 SV Askania Coepenick BSV Eintracht Mahlsdorf 09:00 2:6 (1:2) ME
15.06.2019 Askania Sommerfest
beim SV Askania Coepenick
09:30
22:00
2.Platz
5.Platz
TU

… lade Vorschau 668678 …

  • 15.08.2018Erster Trainingstag
  • 09.09.20187.VOLVO Tierparklauf
  • 22.09.2018Funiño-Turnier bei SV Askania Coepenick
  • 22.12.2018Weihnachtsfeier
  • 06.01.20194. Askania Super-G-Cup (4.+5.Platz)
  • 13.01.2019Neujahresturnier vom SV Blau-Gelb Berlin (1.Platz)
  • 16.02.2019Jo’thal Cup 2019 (6.Platz)
  • 17.03.2019Frühlingsturnier (7.Platz)
  • 01.05.2019Club WM 2012er (4.Platz)
  • 17.05.2019Abschlußfahrt zum KiEZ Frauensee (17.05.-19.05.)
  • 25.05.2019DFB Pokal Eventturnier (1.Platz)
  • 06.06.2019Abschlußfeier
  • 15.06.2019Askania Sommerfest
  • 26.06.2019Letzter Trainingstag
Sponsorenzertifikat - Anselm Reyle - 1.G-Jugend 2018
Sponsorenzertifikat – Anselm Reyle – 1.G-Jugend 2018

Helfer mit Herz und Hand! - Emanuel Schultz - 1.G-Jugend 2018/2019
Helfer mit Herz und Hand! – Emanuel Schultz – 1.G-Jugend 2018/2019
Helfer mit Herz und Hand! - Christoph Heymer - 1.G-Jugend 2018/2019
Helfer mit Herz und Hand! – Christoph Heymer – 1.G-Jugend 2018/2019