2.F-Junioren 2018/2019

2.F-Junioren 2018/2019

  • 2011
Wir können zur Zeit keine Kinder in diesem Altersbereich aufnehmen. Wir bitten um Ihr Verständnis.
Die Förderung von Selbstvertrauen, Teamgeist und Kreativität bilden eine Einheit und ebenso die Grundlage in gerade einer solchen Mannschaftssportart wie dem Fußball. Dabei im Vordergrund die Freude und der Spaß daran teilhaben zu können und einfach Fußball zu spielen.
Angefangen bei der Schaffung sowie der Weiterentwicklung koordinativer und konditioneller Grundlagen, möchten wir weiterhin die wichtigsten Fußballtechniken in Grobform lehren und die Spielidee „Tore erzielen, Tore verhindern“ vermitteln.
Fair Play, Respekt, Kompromissfähigkeit, Verantwortungsbewusstsein, Hilfsbereitschaft und Verlässlichkeit sind dabei unersetzbare Normen die wir fördern und leben möchten, uns mithin für die persönliche und soziale Weiterentwicklung eines jeden Spielers verantwortlich sehen.
Alles miteinander gepaart möchten wir somit vielseitige sportliche Erlebnisse spielerisch vermitteln. Wir freuen uns auf eine tolle und gemeinsame Saison mit Euch.

Saisonziele:
* Weiterentwicklung der fußballerischen Grundlagen wie dribbeln, passen, schießen und fintieren.
* Entwicklung der Beidfüßigkeit
* Stärkung der taktischen Grundkenntnisse durch rotierende Positionswechsel, was macht ein Torwart, ein Verteidiger oder Stürmer und wie entsteht dadurch mehr Raum im Spiel
Trainerteam Dirk, Knut, Thomas & Robert

2.F-Junioren 2018/2019
Benjamin, Erik, Felix, Fiete, Florian, Gustav, Jack, Jan Luis, Jim, Jonas, Laila, Louis Pepe, Luan, Luis, Lukas, Mattis, Oscar, Otto, Paul, Ruben, Silas
Dirk Walther (Trainer und Teamleiter 2.F-Junioren 2018/2019)
Dirk Walther
Trainer & Teamleiter

UEFA Grassroots C-Trainer
Erste Hilfe Kurs

Robert Baumeister (Trainer 2.F-Junioren 2018/2019)
Robert Baumeister
Trainer

Thomas Lappat (Trainer 2.F-Junioren 2018/2019)
Thomas Lappat
Trainer

Knut Tyra (Trainer 2.F-Junioren 2018/2019)
Knut Tyra
Trainer

  • Stadion Wuhlheide, An der Wuhlheide 161, 12459 Berlin (Köpenick)
  • Halle der Albatros-Schule, Treskowallee 222, 12459 Berlin (Oberschöneweide)
  • Mo 17:00 – 18:30
  • Mi 17:00 – 18:30
  • 04.05.2019 10:30PunktspielSV Stern Britz II – SV Askania Coepenick II
  • 11.05.2019 09:00PunktspielSV Askania Coepenick II – SV Bau-Union II
  • 19.05.2019 XX:XXPunktspielspielfrei
  • 02.06.2019 09:00PunktspielBSV Victoria Friedrichshain II – SV Askania Coepenick II
  • 08.06.2019 10:00PunktspielSV Askania Coepenick II – NSC Marathon II
Datum Heim Gast Anst. Tore Typ Infos
18.08.2018 Funino-Turnier beim Grünauer BC 09:00
11:00
o.W. TU
25.08.2018 VfB Fortuna Biesdorf SV Askania Coepenick 09:00 3:2 (2:1) FS
01.09.2018 SV Askania Coepenick II Köpenicker SC II 09:00 1:6 (0:5) ME
08.09.2018 SG Stern Kaulsdorf II SV Askania Coepenick II 09:00 2:2 (2:1) ME
15.09.2018 SV Askania Coepenick II 1.FC Union Berlin II 09:00 2:12 ME
22.09.2018 SV Chemie Adlershof II SV Askania Coepenick II 09:30 1:0 (0:0) ME
29.09.2018 SV Askania Coepenick II VSG Altglienicke II 09:00 3:3 (1:1) ME
06.10.2018 SV Askania Coepenick II Friedrichshagener SV II 09:00 2:3 (1:1) ME
14.10.2018 BW Mahlsdorf Waldesruh II SV Askania Coepenick II 11:00 4:1 (1:0) ME
14.10.2018 BW Mahlsdorf Waldesruh III SV Askania Coepenick II 11:00 6:2 FS
10.11.2018 SV Askania Coepenick II Grünauer BC 1917 II 09:00 4:3 (2:1) ME
17.11.2018 SV Chemie Adlershof (2010) SV Askania Coepenick II 10:00 1:1 | 3:1 | 3:2 FS
18.11.2018 SV Schmöckwitz-Eichwalde II SV Askania Coepenick II 10:00 3:9 (1:4) ME
16.12.2018 Waldesruh Cup (F2) 10:00
14:15
o.W. TU
16.12.2018 Waldesruh Cup (F3) 11:00
15:15
o.W. TU
06.01.2019 Askania F-Cup (2.+5.Platz) 14:00
17:30
2.Platz
5.Platz
TU
26.01.2019 Phönixcup (2.Platz)
beim FV Rot-Weiß 90 Hellersdorf
10:30
16:15
2.Platz TU
16.02.2019 Schmöcke Cup 2019 (2.Platz)
beim SV Schmöckwitz-Eichwalde
08:45
12:00
2.Platz TU
02.03.2019 Wintercup 2019 (2.+3.Platz)
beim SV Berlin-Chemie Adlershof
10:15
14:00
2.Platz
3.Platz
TU
09.03.2019 SV Askania Coepenick II VfB Fortuna Biesdorf 10:00 o.W. FS
10.03.2019 Marzahner März Turnier (8.Platz)
beim BSC Marzahn
10:00
13:15
8.Platz TU
16.03.2019 SV Sparta Lichtenberg II SV Askania Coepenick II 10:00 6:5 (4:1) ME
23.03.2019 SV Askania Coepenick II Berliner TSC II 09:00 2:8 (1:4) ME
30.03.2019 SV Askania Coepenick II SV Chemie Adlershof II 09:00 0:6 (0:3) ME
06.04.2019 SV Chemie Adlershof II SV Askania Coepenick II 09:30 1:3 (0:1) FS
06.04.2019 SV Tasmania Berlin II SV Askania Coepenick II 12:30 8:2 ME
04.05.2019 SV Stern Britz II SV Askania Coepenick II 10:30 ME
11.05.2019 SV Askania Coepenick II SV Bau-Union II 09:00 ME
19.05.2019 spielfrei ME
02.06.2019 BSV Victoria Friedrichshain II SV Askania Coepenick II 09:00 ME
08.06.2019 SV Askania Coepenick II NSC Marathon II 10:00 ME

… lade Vorschau 668621 …

  • 20.08.2018Erster Trainingstag
  • 09.09.20187.VOLVO Tierparklauf
  • 18.12.2018Waldesruh Cup (F2+F3)
  • 22.12.2018Weihnachtsfeier
  • 06.01.2019Askania F-Cup (2.+5.Platz)
  • 26.01.2019Phönixcup (2.Platz)
  • 16.02.2019Schmöcke Cup
  • 02.03.2019Wintercup (2.+3.Platz)
  • 10.03.2019Marzahner März Turnier (8.Platz)
Sponsorenzertifikat - Anselm Reyle - 2.F-Jugend 2018
Sponsorenzertifikat – Anselm Reyle – 2.F-Jugend 2018

Helfer mit Herz und Hand! - Franziska Seidel - 2.F-Jugend 2018
Helfer mit Herz und Hand! – Franziska Seidel – 2.F-Jugend 2018