Trainingsbetrieb

Werde Fußball Trainer/in…

Trainingszeiten

Fragen zum Mannschaftstraining richtet Ihr bitte erstmal an die entsprechenden Trainer/in.

Trainer und Betreuerliste

Mann­schaft Jahr­gang Trainings­zeiten Ansprech­partner
1.Männer ab 2000 Mo 18:30 – 20:00
Di 20:00 – 21:30
Do 20:00 – 21:30
Jörn Halfter
Tel.: +49 (173) 8659320
2.Männer ab 2000 auf Anfrage Klaus Hartmann
Tel.: +49 (175) 1728085
1.Damen (11er Frauen) ab 2002 Mo 18:30 – 20:00
Mi 18:30 – 20:00
Fr 18:30 – 20:00
Christian Kock
Tel.: +49 (162) 6874480
Trainer gesucht
2.Damen (7er Frauen) ab 2002 Mi 18:30 – 20:00
Fr 18:30 – 20:00
Nadine Reichstein
Tel.: +49 (172) 8906482
Lena Kowal
Tel.: +49 (173) 6003246
1.A-Junioren U18/U19 2000
2001
Mo 18:30 – 20:00
Do 18:30 – 20:00
Florian Baganz
Tel.: +49 (174) 1915434
Stefan Siegmund
Tel.: +49 (160) 91944720
1.B-Junioren U16/U17 2002
2003
Mo 18:30 – 20:00
Do 18:30 – 20:00
Florian Baganz
Tel.: +49 (174) 1915434
Stefan Siegmund
Tel.: +49 (160) 91944720
1.C-Junioren U14/U15 2004
2005
Mo 17:00 – 18:30
Do 17:00 – 18:30
René Milczynski
Tel.: +49 (178) 8767951
Johannes Wolfert
Tel.: +49 (163) 9136557
1.D-Junioren U13 2006 Mo 17:00 – 18:30
Do 17:00 – 18:30
Burkhard Lindemann
Tel.: +49 (176) 55514202
Joachim Thom
Tel.: +49 (157) 37092347
2.D-Junioren U12 2007 Di 17:00 – 18:30
Fr 17:00 – 18:30
Stefan Weidlich
Tel.: +49 (172) 9796111
Marcel Völker
Tel.: +49 (162) 6853690
Max Bischoff
Tel.: +49 (179) 7481176
1.E-Junioren U11 2008 Di 17:00 – 18:30
Fr 17:00 – 18:30
Marcel Nostitz
Tel.: +49 (177) 3397763
Gregor Seemann
Tel.: +49 (170) 3330007
2.E-Junioren U10 2009 Mi 17:00 – 18:30
Fr 17:00 – 18:30
Christian Reinicke
Tel.: +49 (177) 2736869
Michael Bubke
Tel.: +49 (173) 9227782
3.E-Junioren U10/U11 siehe jeweils E1/F2
1.F-Junioren U9 2010 Di 17:00 – 18:30
Do 17:00 – 18:30
Dominic Lindemann
Tel.: +49 (1520) 8853222
Patrick Hartmann
Tel.: +49 (176) 60882933
Rudolf Derenz
Tel.: –
2.F-Junioren U8 2011 Mo 17:00 – 18:30
Mi 17:00 – 18:30
Dirk Walther
Tel.: +49 (176) 84828696
1.G-Junioren U7 2011
2012
2013
Mi 17:00 – 18:30 Thomas Dietrich
Tel.: +49 (176) 91380937
Janin Barde
Tel.: –
Pascal Stephan
Tel.: –
Torwartschule keine
Alters­beschränkung
mit telefonischer Absprache Mario Gruner
Tel.: +49 (179) 1189973

 


Jahrgangsübersetzer 2017/2018

Männer Jahrgang ab 1999
Frauen Jahrgang ab 2002
U19 Jahrgang 2000
U18 Jahrgang 2001
U17 Jahrgang 2002
U16 Jahrgang 2003
U15 Jahrgang 2004
U14 Jahrgang 2005
U13 Jahrgang 2006
U12 Jahrgang 2007
U11 Jahrgang 2008
U10 Jahrgang 2009
U9 Jahrgang 2010
U8 Jahrgang 2011
U7 Jahrgang 2012, 2013

 


Altersklasseneinteilung

Die Fußballjugend spielt in folgenden Altersklassen:
A-Junioren
(U19/U18)
A-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 17. oder 18. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
B-Junioren/
B-Juniorinnen
(U17/U16)
B-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 15. oder das 16. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
C-Junioren/
C-Juniorinnen
(U15/U14)
C-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 13. oder das 14. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
D-Junioren/
D-Juniorinnen
(U13/U12)
D-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 11. oder das 12. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
E-Junioren/
E-Juniorinnen
(U11/U10)
E-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 9. oder das 10. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
F-Junioren/
F-Juniorinnen
(U9/U8)
F-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 7. oder das 8. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
Bambini/
Minikicker
(U7)
Bambini/Minikicker einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, noch nicht das 7. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.